+7 (383) 380-52-41+7 (383) 380-52-37

Покупка б/у рефрижератора

food-truck-1662327_640

В последнее время участились обращения по только что приобретенным авторефрижераторам 90-х годов, от их новых владельцев, с просьбой просто заправить холодильничек. А объяснение такой уверенности простое -бывший владелец авто сказал ему что (тут пошли варианты):

  1. Просто на зиму спустили газ
  2. Сняли компрессор, чтобы не мешал ремонту
  3. Сняли ремень, чтобы не включился случайно рефрижератор
  4. Сняли шланги при ремонте (они в будке лежат)
  5. Другая, более фантастичная история....

Вынужден сразу разочаровать, еще не было ни одного рефрижератора, которому 20 лет отроду и его нужно просто заправить, так как бывший владелец выполнил какие то манипуляции, которые привели к неработоспособности рефки.

file.%5B3%5D.jpg

Никто и никогда, по доброй воле, не станет ломать дорогостоящее оборудование, для того чтобы затем вкладывать деньги в его ремонт. Вот к примеру - приезжает владелец небольшого рефрижератора со словами "мне бы компрессор поставить и заправить фреоном". На резонный вопрос:

-"А куда делся Ваш компрессор"

ответ простой,

-"Его бывший владелец снял и продал кому то, он рефкой не пользовался".

Уже после этих слов становиться понятно, что перед тем как "просто установить новый компрессор" придется промыть всю систему специальным фреоном R141 которого понадобится 3-5 кг (а он стоит пятьсот рубликов за кг), заменить фильтр-осушитель, изготовить новые шланги на компрессор и новый кронштейн крепления компрессора. Итого материалов и запчастей Крублей на 15-18 и плюс работы на 12-15. И это можно сказать отделался легким испугом, так как на этом все и закончилось.

А ведь бывает, что после того как соберешь систему и начнешь ее опрессовывать, найдешь еще утечку в радиаторе конденсатора, а это еще рублей на 5 -8, плюс не работает пара вентиляторов - еще 5 рубликов. Когда уже кажется, что все что могло сломаться было заменено, выяснится, что где то в 12 метровой косе жгута, сгнило несколько управляющих проводов и чтоб их вычислить, придется разбирать всю косу лежа под грузовичком. Такие работы оцениваются по часам, так совершенно не ясно, сколько уйдет времени на поиск повреждения.

В итоге, когда все неисправности были найдены и устранены, появляется конечная сумма ремонта старенькой рефки - и она, всего лишь на 40% меньше стоимости установки нового рефрижератора на это авто. И что самое обидное, ни какой ремонт не дает 100% гарантии работоспособности рефрижератора в дальнейшем, так как на таких сроках эксплуатации может сломаться все что угодно, в самых неожиданных местах и в самое неподходящее время.

полезные статьи

06 Ноября 2019
Чистка горелки вебасто
16 Июля 2019
Поиск утечки хладагента из автокондиционера
23 Марта 2018
Транспортировка лекарственных средств
18 Декабря 2017
Как не нужно устанавливать подогреватели Вебасто
14 Декабря 2016
Изготовление выхлопных магистралей

контакты

г Новосибирск, ул. Левитана 40
Остались вопросы?
Проконсультируем бесплатно
Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных
Спасибо, мы вам перезвоним!