+7 (383) 380-52-41+7 (383) 380-52-37

Поиск утечки хладагента из автокондиционера

car-2189877_640

В современных авто не редки случаи, когда после заправки автокондиционер работает несколько дней, может недель, а затем фреон куда то убегает. А заправщики кондиционеров (те что ближе всех к клинету - стоят у дороги) могут лишь предложить перезаправить кондер по новой, то встает вопрос - а как устранить образовавшуюся утечку?

Способов поиска утечки к сожалению не много, но самые плохие новости в другом - из всех способов нет ни одного стопроцентного. И по этому важно понимать, где может быть утечка на данном авто и каким способом ее лучше всего обнаружить.

Первым, и самым распространенным способом поиска, является вакуумирование системы. После того как система отвакуумирована, ее оставляют  в покое на несколько минут, и если вакуум начинает уходить, то система негермитична.

Наиболее распространеные утечки, связаны с высыханием уплотнительных колец  O-Ring на соединения системы. Причем выявить такую неисправность вакуумированием системы довольно проблематично, так как резиновое уплотнение под действием вакуума прижимается к стенке фитинга и система нормально "держит" вакуум. Самый простой способ поиска таких утечек, это использование галлоидного течеискателя.  В систему предварительно закачиватся небольшое количество хладагента, для того чтобы образовалось достаточное избыточное давление и течеискателем проверяются все места соединений и уплотнения. Если течеискатель обнаруживает утечку ( или утечки), то газ из системы забирают, неисправные соединения разбирают, меняют уплотнительные кольца на новые. Процесс повторяют до устранения всех обнаруживаемых течей.

Если течеискатель уже не обнаруживает утечек, а хладагент продолжает утекать. То следующим спосом выявления течей становится визуальный осмотр системы, на предмет появления масляных напылов и пятен на участках фреонопроводов и компонентах системы кондиционирования. 

ту би континуед

 

полезные статьи

06 Ноября 2019
Чистка горелки вебасто
23 Марта 2018
Транспортировка лекарственных средств
18 Декабря 2017
Как не нужно устанавливать подогреватели Вебасто
14 Декабря 2016
Изготовление выхлопных магистралей

контакты

г Новосибирск, ул. Левитана 40
Остались вопросы?
Проконсультируем бесплатно
Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных
Спасибо, мы вам перезвоним!